当前位置:学会吧学习辅导免费教案下载数学教案小学五年级数学教案数学教学设计-参观果园» 正文

数学教学设计-参观果园

[10-16 11:56:27]   来源:http://www.xuehuiba.com  小学五年级数学教案   阅读:8493
概要:教师:农民伯伯用汗水换来的丰硕的果实,一千无苹果按市场价能卖多少元?(教师融入其中,能充分调动学生的积极性)谁能帮农民伯伯计算一下他一年能挣多少钱?(学生争先恐后的想在农民伯伯这里展示一十自己,有的议论,有的笔算,有的干脆用上了计算器)。小F:我们知道了,现在市场价每千克苹果1.60元,照这样计算,农民伯伯一年的收入大约是102240元。农民:你们计算的很准确,但我们一年并不能挣这么多。你们知道这是什么原因吗?(这下学生们不得其解,都议论起来。)小G:锄禾日当午, www.xuehuiba.com 汗滴禾下土。 谁知盘中餐, 粒粒皆辛苦。(在这位学生的引导下,另一位学生想起来了)小H:我知道了,农民伯伯要浇水,施肥,喷农药,还要雇车把苹果运到城里去等等。小I:那多长时间浇一次啊?农民:大约一个月一次把。小B:一年要用多少元钱呢?农民:要用两万多元。我们还要施肥,一次就一万多元,要施肥五、六次。小K:雇车需要多少钱呢?农民:当然这以要一万多元。小L:这么多呀!
数学教学设计-参观果园,标签:小学数学教案,http://www.xuehuiba.com
教师:农民伯伯用汗水换来的丰硕的果实,一千无苹果按市场价能卖多少元?(教师融入其中,能充分调动学生的积极性)谁能帮农民伯伯计算一下他一年能挣多少钱?

(学生争先恐后的想在农民伯伯这里展示一十自己,有的议论,有的笔算,有的干脆用上了计算器)。

小F:我们知道了,现在市场价每千克苹果1.60元,照这样计算,农民伯伯一年的收入大约是102240元。

农民:你们计算的很准确,但我们一年并不能挣这么多。你们知道这是什么原因吗?

(这下学生们不得其解,都议论起来。)

小G:锄禾日当午,

www.xuehuiba.com

      汗滴禾下土。

      谁知盘中餐,

      粒粒皆辛苦。

(在这位学生的引导下,另一位学生想起来了)

小H:我知道了,农民伯伯要浇水,施肥,喷农药,还要雇车把苹果运到城里去等等。

小I:那多长时间浇一次啊?

农民:大约一个月一次把。

小B:一年要用多少元钱呢?

农民:要用两万多元。我们还要施肥,一次就一万多元,要施肥五、六次。

小K:雇车需要多少钱呢?

农民:当然这以要一万多元。

小L:这么多呀!这样的话实际收入就很少了。

农民:由于我们的果园比较大,到了夏天虫子比较多需要喷农药,我们好雇人来帮忙,这又是一笔费用。

小H:这些要用多少钱呀?

www.xuehuiba.com

小S:我算出来了:用102240-20000-6×10000-10000=12240元(解决问题的思路很清晰,并且计算的很准确)。

教师:对吗?

全班:对(自信的说)

上一页  [1] [2] [3]  下一页


Tag:小学五年级数学教案小学数学教案免费教案下载 - 数学教案 - 小学五年级数学教案
Copyright 学会吧 All Right Reserved.
在线学习社区!--学会吧
1 2 3 4 5 6 7 7 8 9 10 11 12 13